Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Aktuelle Termine:

18.12.2017:

Erlenbach-Cup 

20.12.2017:

BIZ-Besuch Jgst. 8

Wandertag Jgst. 9 + 10

 

Termine Berufsberatung:

17.01.2018

 

 Termine Gottesdienst:

Termine 2017/2018 - 1. Schulhalbjahr

Termin Tag am /  vom - bis Ersatztermine
Erster Schultag Mo 14.08.2017  
Klassenfindungstage Di-Do 15.08.-17.08.2017  
Wettkampf Fußball Jungen WK II   30.08.2017  
Einschulung Limburger Modell 8:30 Uhr ARS Limburg Di/Do 22.08.+24.09.2017  
Kirmesmontag (Unterricht 1.-4. Stunde) Mo 18.09.2017  
Kirmesdienstag (Nachmittagsunterricht entfällt) Di 19.09.2017  
Wahl der Klassensprecher (innerhalb von 3 Wochen)             bis Fr 01.09.2017  
Beachvolleyball WK II Mi 06.09.2017  
Abgabe der Projektthemen (Klasse 9H) Fr 28.09.2017  
Eingangsdiagnostik der Schulanfänger SJ 18/19   25.09.-06.10.2017  
Wahl des/ der Schulsprechers/in  (innerhalb von 5 Wochen)   bis Fr 15.09.2017  
Wettkampf Fußball Mädchen WK II und III Mi 20.09.2017  
Vorbereitungsphase der Projektprüfung - Klasse 9H   25.09.-27.10.17  
Erntedankfest Grundschule Mo 02.10.2017  
Sportelternabend Jahrgangsstufe 5 Do 05.10.2017  
Letzter Schultag vor den Herbstferien(1./2 Std. nach Plan; 3. Std. beim Klassenlehrer) Fr 06.10.2017  
Herbstferien   09.-20.10.2017  
Runder Tisch zur Vorbereitung" Abend der Berufe" Mo 23.10.2017  
Verkehrsschule Klassen 4   23.10.2017 01.11.2017
Anmeldung SCHUB Fr 27.10.2017  
Projekttag "Only one you" Klassen 1-4+ Vorklasse+DAZ-Klasse Mo 30.10.2017  
Praktikum 9a/b   23.10.-10.11.2017  
Feiertag Reformationstag Di 31.10.2017  
Durchführungsphase Projektprüfung 9H   01.11.-08.11.17  
Verkehrsschule Klassen 4   06.11.2017 13.11.2017
Elterninformationsabend 4. Klasse (Übergänge)  Di 07.11.2017  
Projektprüfung 9H   09.11-10.11.2017  
St. Martin Grundschule Fr 10.11.2017  
Theater Grundschule Do 16.11.2017  
Verkehrsschule Klassen 4   20.11.2017  
Elternabend des Tandems: "Geschwister haben sich zum Fressen gern" (Eltern Klassen 1-5) Di    21.11.2017  
Kolloquium Präsentationsprüfung 10. Klassen (6. Stunde) Fr 24.11.2017  
Abend der Berufe Di 28.11.2017  
Erster Tag der offenen Tür (Schnupperstunden 5.-7. Std.) Anmeldung erforderlich Mi 29.11.2017  
Vorlesewettbewerb  Sekundarstufe Di 05.12.2017  
Mathematikwettbewerb 8. Klassen (kein Limburger Modell) Do 07.12.2017  
Abgabe der Themenwünsche für Hausarbeit/Präsentation (10R) Fr 08.12.2017  
Winterkonzert (in Absprache PR Weihnachtsfeier) Do 14.12.2017  
Feststellung und Meldung der Schüler mit erfüllter Schulpflicht Fr 15.12.2017  
Genehmigung der Themen für die Präsentationsprüfung 10R Mo 18.12.2017  
Erlenbach-Cup 7./8. Klassen 1.+2. Stunde Mo 18.12.2017  
Erlenbach-Cup 9./10. Klassen 3.+4. Stunde Mo 18.12.2017  
Erlenbach-Cup 5./6. Klassen 5.+6. Stunde Mo 18.12.2017  
Wandertag 9a/b/c und 10a/b Mi 20.12.2017  
BIZ-Besuch Jgst 8 Mi 20.12.2017  
Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (1.- 3. Std. Klassenl.)  Fr 22.12.2017  
Weihnachtsferien   27.12.2017-12.01.2018  
Letzter Termin für Lernkontrollen (2 Wochen vor Zeugnisausgabe) Fr 19.01.2018  
Zeugniskonferenz Sek I Mo 22.01.2018  
Zeugniskonferenz Grundschule Di 23.01.2018  
 Zweiter Tag der offenen Tür (Schnupperstunden 5.-7. Std.) Anmeldung erforderlich Mi 24.01.2017  
Vorlesewettbewerb Grundschule Do 25.01.2018  
Kolloquium Präsentationsprüfung 10. Klassen (6. Stunde) Fr 26.01.2018  
Vorlage der Zeugnisse beim Schulleiter (Kl. 3-10) Mo 29.01.2018  
Zeugnisausgabe (in der 3. Std., danach Unterrichtsschluss) Fr 02.02.2018