Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

Schulportal 

Hier findet ihr RuMbs und den Vertretungsplan (Hinweis: es gilt in erster Linie der in der Schule angezeigte Vertretungsplan).

 

SKS (Schüler kochen für Schüler)

Hier findet ihr den aktuellen Speiseplan.

Aktuelle Termine:

13.12.2018

Winterkonzert

18.12.2018

Schnuppernachmittag

21.12.2018

Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien (1.-3. Std. Klassenlehrerunterricht)

28.01.2019

Pädagogischer Tag (für alle Schüler schulfrei)

 

Terminübersicht: 

1. Schulhalbjahr 2018/19

2.Schulhalbjahr 2018/19

 

Termine Berufsberatung: 

07.12.2018

19.12.2018

23.01.2018

 

Termine Gottesdienst:

 

AG-Angebot 1. Hj. 2018/19 (Stand 16.08.18)

Die Erlenbachschule bietet eine Pädagogische Mittagsbetreuung an. Das bedeutet, dass es von Montag bis Freitag jeweils nach der 6. Stunde Mittagessen gibt. Anschließend können die Schüler zur Hausaufgabenhilfe gehen oder an einem AG-Angebot teilnehmen. Beides ist freiwillig, wer sich anmeldet, verpflichtet sich aber, den Rest des Halbjahres teilzunehmen. 

Jahrgänge

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Freitag

1

6. Std. Basteln

(Jung, L., 0.2)

 

6. Std. Kunterbuntes Tun

(C. Jung, 0.5)

 

6. Std. Lieder für kleine Stars

(Jordan, 0.6)

 

7/8 Eine Reise durch Europa und die Welt

(L. Jung, 1.3)

6. Kunterbuntes Tun

(C. Jung, 1.2)

 

6. Motorik

(Schäfer, THE)

 

6. Tanz und Musik

(Pörtner, 0.2)

2

6. Std. Basteln

(L. Jung, 0.2 )

 

6. Std. Flötentöne

(Jordan, 0.5)

 

 

6. Std. Basteln

(Jung, C.)

 

7 LRS

(Zadrus)

 

7/8 Spiele AG

(L. Koch)

 

7/8 Töpfern

(Meyer)

6. Std. Singen

(Jordan, 0.5)

 

6. Std. Kreativ mit Ton

(Meyer, 0.4)

 

7. Chor (Jordan, 1.25)

 

8. Bücherwürmer

(Leun-Cremer,1.1)

 

7/8 Eine Reise durch Europa und die Welt

(Jung, L., 1.3)

6. Kunterbuntes Tun

(C. Jung, 1.2)

 

7/8 Spieleerfinder

(L. Jung,1.3)

 

7/8 Kleine Künstler

(Koch,1.1)

 

7/8 Hörspiele

(Prang,0.3)

6. Std. Motorik

(Schäfer, THE)

 

6. Tanz und Musik

(Pörtner, 0.2)

 

3

 

 

7. LRS

(Zadrus)

 

7/8 Spiele AG

(L. Koch)

 

7/8 Tanz-AG

(Korella)

 

7. Zirkus Erlenbachini

(Stöver)

 

7. Std. Popsongs begleiten

(Jordan)

 

AG-Sachenmacher

(Müka)

 

7/8 Töpfern

(Meyer)

7. Tanz und Musik

(Pörtner)

 

7. Spiele AG

(Koch, 0.3)

 

7. Chor

(Jordan, 1.25)

 

7. Entspannungs-Training für coole Kids

(Leun-Cremer,1.5)

 

7/8 Eine Reise durch Europa und die Welt

(Jung, L., 1.3)

 

8. Bücherwürmer

(Leun-Cremer,1.1)

7. Motorik-AG

(Korella, THE)

 

7/8 Spieleerfinder

(L.Jung, 1.3)

 

7/8 Hörspiele

(Prang,0.3)

 

7/8 Kleine Künstler

(Koch1.1)

7/8 Lese-AG

(L. Koch., 1.3)

4

 

7/8 Fahrrad-AG

(Hoppe, Hennemann, 0.1)

 

7 LRS

(Zadrus)

 

7. Zirkus Erlenbachini

(Stöver)

 

7. Popsongs begleiten

(Jordan, 1.3)

 

7/8 Tanz-AG

(Korella, THE)

 

7/8 AG-Sachenmacher

(Müka, 1.1)

 

7/8 Töpfern

(Meyer)

7. Chor

(Jordan, 1.25)

 

7. Entspannungs-Training für coole Kid

(Leun-Cremer,1.5)

 

8. Bücherwürmer

(Leun-Cremer, 1.1)

7. Motorik-AG

(Korella)

 

7/8 Spieleerfinder

(L. Jung,1.3)

 

7/8 Hörspiele

(Prang, 0.3)

 

7/8 Künstler

(Koch 1.1)

7/8 Lese-AG

(L. Koch, 1.3)

5

7/8 Fahrrad-AG

(Hoppe,Hennemann, 0.1)

 

FA: 7 GL

(Striedter 1.5, Gorges1.6)

 

8 MÜB

(Striedter 1.5)

 

7/8 Tanz-AG

(Korella, THE)

 

7/8 AG-Sachenmacher

(Müka, 1.1)

 

7/8 AG Fußball

(Faber)

7. Entspannungs-Training für coole Kids

(Leun-Cremer, 1.5)

 

7. Garten

(Neuser, 1.26)

 

8 Bücherwürmer

(Leun-Cremer, 1.1)

 

8. Die Singions

(Jordan, GR)

7/8 Spieleerfinder

(L. Jung 1.3)

 

7/8 Künstler

(Koch/1.1)

 

7+8. Schulsanitäter

(Nassois, 1.25)

7/8 Schulband

(Prang 2.1)

6

7/8 Fahrrad-AG

(Hoppe,Hennemann, 0.1)

FA: KL

(6a, Häuser 1.21)

 

7/8 AG-Sachenmacher

(Müka, 1.1)

 

7/8 AG Fußball (Faber)

7. Garten

(Neuser, 1.26)

 

8. Die Singions (Jordan, GR)

 

FA: 7 KL

(6b, Gudelius 1.26)

 

7+8. Schulsanitäter

(Nassois, 1.25)

 

7/8 Schulband

(Prang 2.1)

 

7

 

FA: 7/8 AL

(7a Felgentreff 1.18)

 

7/8 AG-Sachenmacher

(Müka, 1.1)

 

7/8 AG Fußball (Faber)

FA: 7/8 Kunst

(7b Hendel 1.17)

 

FA: Französisch

(Nossolik 1.18)

 

7/8 Schulsanitäter

(Nassois, 1.25)

 

7/8 Schulband

(Prang 2.1)

 

8

 

7/8 E-Conversation

(Wooler,1.24)

 

7/8 AG Fußball

(Faber)

FA: 7/8 Sport

(Schardt, Laux)

 

7/8 Schulsanitäter

(Nassois, 1.25)

7/8 Schulband

(Prang 2.1)

 

9

 

7/8 AG Fußball

(Faber)

 

7/8 Kissen nähen

FA: 7/8 Französisch

(Nossolik, 2.4)

 

FA: 7/8 EDV

(9ab Faber, EDV)

 

FA: 7/8 AL

(9c Baldus, 2.3)

 

FA: 7/8 Musik

(9d Prang, 2.1)

FA: Sport

(Groll, Fasel)

 

7/8Schulsanitäter

(Nassois, 1.25)

7/8 Schulband

(Prang 2.1)

 

10

 

7/8 AG Fußball

(Faber)

 

7/8 Kissen nähen

 

FA: GL

(10 a v.d. Moren, 1.25)

 

FA: PH (Bender, PHCH)

 

7/8 Schulsanitäter

(Nassois, 1.25)

7/8 Schulband

(Prang 2.1)

 

 

5-10

 

Hausaufgabenhilfe 14.00 – 14.45 Uhr (Koch, Bertram)

 

 (FA = Fachunterricht, nicht als AG wählbar)